Настройка сервиса сети магазинов электроники в Саратове

05 сентября 2022

Сегодня закончился важный этап сотрудничества с крупным продавцом бытовой техники из Саратова. Полностью завершен "Расчет сервисной стратегии"

В состав услуг по этому пакету входит построение "идеальной модели сервиса" в виде набора KPI и процессов, сравнение с текущими KPI и разработка мероприятий ("карты целей") для перехода из текущего состояния в желаемое.

Был рассчитан бюджет сервиса, построена "карта путешествия клиента", определены сервисные стандарты, рассчитана загрузка ключевых сотрудников.

Напомню: проект начался в мае с проведения аудита сервисного центра. Убыток сервиса в прошлом году составил 8 миллионов. В этом году планируем "выйти в ноль" уже в декабре. Были опасения, что с ростом продаж сервиса увеличится загрузка на ключевых сотрудников и сервис не сможет соблюдать сроки ремонтов, однако расчеты показали, что возможен рост загрузки почти на 40% при параллельной автоматизации, перераспределении административной загрузки между сотрудниками и внедрении новой системы мотивации.

Сейчас установлены нормативы как для техников, так и для вспомогательного персонала, определены временные KPI выполнения всех стадий трех основных процессов СЦ: Ремонт на выезде, Ремонт в стационаре, Установка оборудования. Рассчитано количество сотрудников, которых дополнительно набираем до конца года. Все идет чуть лучше плана.

Договорились, что будем продолжать сотрудничество: проводить регулярный анализ результатов и корректировку принятой стратегии при необходимости, выполнять "точечную настройку" работы сервиса по самым сложным вопросам, где руководителю сервиса потребуется моя поддержка и рекомендации.

Настройка сервиса для сети магазинов электроники_Максим Клемешов