Service Adviser на SEMIEXPO RUSSIA 2020. Фотографии и обзор мероприятия.

09 ноября 2020

2 ноября 2020 г. во время международной выставки оборудования для производства микроэлектроники SEMIEXPO RUSSIA 2020 состоялся семинар Service Adviser «Управление клиентским опытом. Новые задачи сервиса поставщиков оборудования». В семинаре приняли участие Mitsubishi Electric (Япония), Dormakaba (Швейцария), Остек (Россия), Патриот (Россия) и другие компании. Интерес к семинару проявили также многие посетители выставки. Предлагаем краткий обзор мероприятия.

На семинаре подробно обсуждался алгоритм построения современного технического сервиса, способного стать конкурентным преимуществом компании и, одновременно, дополнительным центром прибыли. Формула построения первоклассного сервиса, по нашему опыту, выглядит так:

  • Системная работа.
  • Совместная с продажами и маркетингом стратегия.
  • IT инструменты для ее реализации.

Системная работа означает оргструктуру, соответствующую задачам бизнеса, прозрачные и эффективные процессы, «оцифровку» всех задач и характеристик сервиса, а также настроенную систему KPI. Системная работа является основой первоклассного сервиса, без которой невозможна реализация общей с продажами стратегии и автоматизация процессов. Автоматизация процессов сервиса без их предварительной настройки зафиксирует ошибки как «стандарт работы» и многократно усилит их негативный эффект.

Одним из критериев системной работы является визуализация бизнес- процессов сервиса. Для визуализации (наглядного изображения) процессов Service Adviser рекомендует использовать программное обеспечение от наших партнеров — Fox Manager. Программа используется бизнес – архитекторами. Она простая в освоении, сравнительно недорогая и при этом решает много задач:

  • Позволяет не только отобразить самые сложные процессы в компании, но и определить их стоимость. Это упрощает задачи оптимизации.
  • Позволяет оценить загрузку работников в офисе, что необходимо для построения структуры и отсутствия «узких мест» из-за нехватки ресурсов в процессах.
  • Позволяет четко разделить ответственность (кто что делает и за что отвечает) между сотрудниками и отделами. Регламенты процессов и должностные инструкции создаются Fox Manager автоматически на основе вашего описания процессов.
  • Позволяет выкладывать документы (регламенты, инструкции, описание процессов) в Интернет и предоставлять доступ сотрудникам компании. Благодаря этому ваши регламенты всегда «под рукой», споров «кто должен это делать» между сотрудниками не возникает, а новички быстро понимают свои функции, устройство компании и ответственных. Это сокращает время их обучения.
  • С помощью корпоративного интернет — портала возможен сбор информации о выполнении задач ответственными, и оценка результата (план /факт) ежемесячно из любой точки мира.

Для компании от 50 человек целесообразно приобретение минимум одной лицензии разработчика Fox Manager (120 USD) и лицензий на портал для сотрудников (5 USD за лицензию). Лицензии бессрочны.

Желающим самостоятельно настроить системную работу кроме Fox Manager мы предлагаем тренинг для руководителей «Как наладить работу сервиса: дорожная карта». На тренинге продолжительностью 10 часов (2 дня по 5 часов) подробно разбираются KPI сервиса, бюджетирование, вопросы разработки стратегии, продаж сервиса, мотивации, визуализации бизнес – процессов и другие необходимые задачи. Стоимость тренинга (online) 35 000 руб., количество участников неограниченно.

Компаниям, которым важна гарантия результата, а цена ошибки высока, предлагаем воспользоваться нашими консалтинговыми услугами при построении системной работы. Стоимость разработки сервисной стратегии (включая аудит вашего технического сервиса) составит от 100 до 200 тыс. руб. В эту сумму также входит построение ваших процессов в Fox Manager, рекомендации по их оптимизации и разработка технического задания для автоматизации.

Вторым этапом в построении первоклассного сервиса является совместная стратегия сервиса и продаж. Если эти подразделения работают вместе по понятным и согласованным правилам, можно наблюдать синергетический эффект в виде роста продаж оборудования и сервиса уже через несколько месяцев. Но для разработки таких «общих правил» как раз и требуется системная работа и «цифровизация» в клиентском сервисе.

В качестве примера совместной работы сервиса и продаж можно рассмотреть реализацию стратегии управления клиентским опытом (Customer Experience, CX). Эта стратегия предполагает практическую реализацию индивидуального подхода к разным сегментам рынка с разными требованиями. При наличии системной работы несложно спроектировать взаимодействие с клиентами в разных точках контакта (от осознания потребности в оборудовании до его модернизации/сдачи в trade in). Причем это можно сделать для разных клиентов и сразу предлагать оптимальные варианты (цена/качество) для разных сегментов рынка. Но для выполнения условий контракта (SLA) на практике требуется автоматическое перераспределение заявок между техниками и автоматическая постановка задач вспомогательным отделам (складу, логистике, бухгалтерии и т.д.).

Менеджеры, «ведущие» клиентов, не могут запомнить условия контракта с каждым из них. И тем более не могут обеспечить их своевременное выполнение, поскольку для этого нужно менять приоритеты и KPI в работе вспомогательных отделов «на лету», сразу после поступления заявки. В связи с этим приходится «загонять» клиентов под стандартные договора. А те клиенты, кому стандартные договора не подходят, уходят к конкурентам и «нишевым экспертам». С недавних пор эту проблему можно решить и обеспечить действительно индивидуальную работу с помощью FSM систем.

FSM системы внедряются в IT инфраструктуру компании с помощью стандартных коннекторов. Мы рекомендуем FSM систему нашего партнера – Hubex. Hubex легко совместим с 1 C и самыми популярными CRM системами. Вам потребуются минимальные настройки «под себя» для реализации «сквозных процессов» обслуживания клиентов в компании.

Это значит, например, что сразу после заключения сделки менеджером, Hubex создаст план запуска оборудования и выберет подходящего техника исходя из матрицы знаний (Skills Matrix). А склад получит заявку в 1С об отгрузке нужных запчастей и инструмента к плановой дате работ. Все поступающие заявки на ремонт будут также автоматически проверяться и распределяться в зависимости от приоритетов и условий контрактов.

Помимо реализации CX стратегии, FSM системы позволяют сервису экономить за счет сокращения «непродуктивного времени» техников: выяснения условий заявки, поиска информации, подготовки отчетов и т.д. Экономия от 10 до 20% рабочего времени. Если в вашем сервисе работает 20 техников (3200 рабочих часов в месяц), то 10% это 320 часов – рабочее время 2 техников в месяц. Ежемесячный платеж Hubex намного ниже их зарплат.

На семинаре проводился анализ FSM системы от SAP – одного из мировых лидеров в IT решениях для бизнеса. Также проводилось сравнение с российской разработкой – FSM от Hubex. В большинстве описанных SAP преимуществ, аналогичные решения есть у Hubex. Рекомендуем к просмотру видеоролик от SAP как признанного «законодателя моды» на рынке IT для бизнеса.Несомненным плюсом SAP является наличие большого количества модулей этой программы для разных бизнес – подразделений. Благодаря этому обеспечивается легкая интеграция и «бесшовная работа» их FSM системы. Хотя стоимость FSM от Hubex в 7 – 8 раз ниже, в ряде случаев интеграция с другими IT системами имеет решающее значение.

Hubex – это глубоко специализированное профессиональное решение для сервиса. Но на другие направления бизнеса (склад, логистика, продажи и т.д.) экспертиза разработчиков не распространяется. Поэтому крупным компаниям, не имеющим возможности ставить SAP (или имеющих другие причины для этого – например требование «российской разработки») может подойти альтернативное решение. BPMS система от другого партнера Service Adviser – компании ELMA.

При использовании BPMS каждый отдел может работать в удобной ему программе: например, продажи – в CRM Sales Force, сервис – в FSM Hubex, бухгалтерия и склад – в 1С. Это важно, поскольку более 80% процессов происходят внутри отдела. Ошибкой является попытка использовать для управления компанией CRM или 1C. «Склеить» IT системы разных отделов помогает специально предназначенная для этого BPMS.

BPMS ELMA может работать в двух режимах: в режиме «внутренней шины», при котором все пользователи работают как и раньше в своих программах. Но благодаря «склейке» в виде BPMS процессы полностью контролируемы, прозрачны и настраиваются (улучшаются) без участия программистов. Пользователи получают уведомления о задачах прямо через свои программы, к которым ELMA соединяется с помощью API. После выполнения задачи ELMA «передает эстафету» следующему участнику процесса. Процессы могут запускаться «вручную», таймером или заявкой от клиента по любому из каналов (через сайт, по почте, через мессенджеры).  Все заинтересованные сотрудники могут видеть, на каком этапе находится процесс, выполняет ли каждый сотрудник (отдел) нормативы по своим задачам в процессе и т.д.

Вторым вариантом использования BPMS ELMA является портал. Все коммуникации с клиентами и другими подразделениями выполняются с помощью BPMS: звонки, задачи, электронная почта и т.д. Через BPMS выполняется подключение к любым IT системам компании (CRM, FSM, 1С и т.д.) для получения информации и контроля любых процессов. Все выполняется через веб – интерфейс, в т.ч. удаленно с настраиваемым для каждого пользователя виджетами, меню, правами, быстрыми ссылками и т.д.).

Комбинация FSM Hubex+ BPMS Elma является отличной альтернативой «бесшовной» стыковке IT систем, которую SAP рассматривает своим важным преимуществом. Такое решение подходит для среднего и крупного бизнеса. В небольших компаниях для управления сервисом на основе SLA (индивидуальных для каждого клиента условий) можно использовать только FSM Hubex.

По ссылке можно скачать pdf презентацию с семинара «Управление клиентским опытом. Новые задачи сервиса поставщиков оборудования».

В презентации приводятся примеры внедрения BPMS ELMA в крупной производственной компании GS Nanotech (Калининград).

В случае интереса к отдельным продуктам наших партнеров или выполнению «под ключ» всех задач по настройке первоклассного сервиса (аудит + разработка стратегии + реализация стратегии) обращайтесь по WhatsApp +79175126697 или по почте office@serviceadviser.ru

Вечером организаторы выставки SEMIEXPO RUSSIA 2020 пригласили на прекрасный ужин в Bosco Cafe

VIP ужин в Bosco Cafe после семинара Service Adviser

Скачать презентацию в формате pdf можно по ссылке>> 

Спасибо за интерес к нашей работе!

Желаем всем хорошего дня!

С уважением,

Команда Service Adviser.

 

Новости Смотреть все
Завершился цикл публикаций о разработке сервисной стратегии
10 сентября 2021
Полтора года мы ведем страницу в Инстаграм. По ссылке @maksim.klemeshov - последние проекты по настройке технического сервиса.
Управление сервисом: почему фанаты качества побеждают
Восемь лет назад я впервые столкнулся с необходимостью разработки долгосрочной стратегии и инструментов оценки эффективности работы департамента сервиса.
Управление сервисом
Задайте вопрос любому руководителю компании: что вы знаете об управлении сервисом в вашей компании? В ответ вы скорее всего услышите: я слишком занят продажами, чтобы заниматься еще и сервисом.
Стратегия сервиса

Сервис должен иметь свою стратегию? Что за ерунда – скажут многие руководители. Они ведь просто ремонтируют оборудование, гайки крутят. Какой смысл забивать голову им какими-то планами, цифрами, аналитикой. У нас и в продажах то никакой стратегии нет: позвонил клиент, сделали скидку – продали. Ну на выставки иногда съездили и десяток — другой холодных звонков сделали. Вот и вся стратегия продаж. А сервису это все вообще не нужно.

Подобный подход характерен для 80% российских компаний. Правда, число тех, кто копирует западные модели организации бизнеса, постепенно растет – с ростом конкуренции. Те, кто не хотят остаться на обочине, берут успешные методики за основу и дорабатывают их с учетом специфики своей компании. Постепенно приходит понимание, что все эти цифры, графики, конкурентный анализ и т.д. – все это действительно связано с деньгами, приходящими на счет компании. Это не просто декорации в голливудских фильмах.

Почему в России не используют стратегии для сервиса

Руководители и владельцы, начинавшие бизнес в 90-е годы относят свой успех к везению, личным связям или просто: оказались в нужное время в нужном месте. «Удачно хапнул в свое время» — так сказал мне один бизнесмен. Но удача не может продолжаться вечно. А «хапнуть» становится все сложнее и рискованнее. Подобная практика не может поддерживать компании каждый день. Нужна система. Нужен долгосрочный план со множеством деталей, который не удержать в голове даже самому гениальному руководителю. И никакой план не имеет смысла, если он не воплощается на практике, контрольные показатели (что хотели через год – и что получили в реальности) не сравниваются, а сам план – не корректируется с учетом сегодняшней реальности.

После того, как руководители понимают удобство «вытаскивания плана из своей головы», объяснения его своим сотрудникам и анализа всех «подводных камней», они часто начинают впадать в другие крайности: пытаться найти «волшебную таблетку», с помощью дорогих консультантов, обещающих золотые горы, поднять за несколько месяцев прибыль компании до заоблачных вершин.

Когда такой подход терпит неудачу (а это закономерно, потому что получить такой результат за пару месяцев невозможно, ни какое планирование не заменит рутинную работу над изменениями, профессиональные консультанты никогда вам этого не пообещают), владельцы бизнеса разочаровываются во всех этих «консультантах» и «стратегах». Они возвращаются к проверенным схемам с откатами, демпингом и тотальной экономией, забывают о долгосрочной стратегии и продолжают жить сегодняшним днем. Снова возвращаются управляющие, играющие роль цепных псов, а в компании устанавливается армейская дисциплина, вместо не оправдавших себя «демократичных подходов» западных компаний. Владельцы готовы даже мириться с воровством топ – менеджеров, лишь бы они заставляли других работать и позволяли владельцам как можно чаще использовать время для путешествий и своей семьи, а не для работы.

Построение стратегии сервиса

К слову, «демократичные подходы» западных компаний далеко не такие уж «демократичные», это просто более продвинутые системы, при которых контроль осуществляется не на уровне одного управляющего, а на уровне подразделений, что практически исключает воровство. При этом для «выжимания сока» и более эффективной работы используется не реальные деньги, а сложные системы грейдов и профессионального развития, которые заставляют людей работать на перспективу. Такие системы невозможно реализовать в бизнесе, живущем одним днем и в условиях армейской диктатуры. Подобную трансформацию можно сравнить с переходом от использования каменного топора к изобретению дирижаблей в эволюции человечества. И она требует времени – минимум 4- 6 месяцев для внедрения и еще столько же — для стабилизации изменений в средних размеров компании (до 500 человек). Попытка получить результат уже через пару месяцев в 90% случаев обречена на провал.

Разочарованные в построении стратегии для продаж владельцы бизнеса даже не пытаются использовать принципы долгосрочного планирования в сервисе. А между тем сервис гораздо больше подходит для реализации «бизнеса как системы», чем продажи. Он меньше зависит от внешних факторов. Оборудование нуждается в обслуживании и ремонте всегда, и даже в кризис.

Более того, грамотная сервисная стратегия позволяет использовать кризис в своих интересах, получая доступ к оборудованию конкурентов и их клиентам, увеличивая в итоге продажи оборудования и свою долю на рынке.

 

Мастер — класс в клубе E-xecutive

Дискуссионный клуб E-xecutive приглашает на мастер – класс «Эволюция отдела сервиса: дорожная карта» Встреча состоится 17 марта 2016 года, в 19 часов на бизнес-площадке MeetingPoint Адрес: ул. Охотный Ряд, 2 (отель Four Seasons), 9 подъезд (напротив входа в Государственную Думу), Деловой центр Москва, 5 этаж. (м. Охотный ряд, выход к Историческому музею на Манежную площадь).

Тренинг в компании «Миг-Плюс»

В период с 30 по 31 марта состоялся корпоративный тренинг «Повышение эффективности сервиса» в компании «Миг-Плюс» (г. Серпухов). Сервисное обслуживание промышленного оборудования — основной бизнес компании. Сотрудники имеют высокую квалификацию, а за свою долгую историю руководство компании выстроило достаточно эффективную систему управления. С учетом этих обстоятельств, а также предварительных вопросов и пожеланий заказчика, программа тренинга разрабатывалась индивидуально и состояла из четырех основных блоков: маркетинг и стратегия, оптимизация бизнес — процессов, финансовое планирование, мотивация и развитие персонала. Тренинг включал консультации наших специалистов по совершенствованию системы оперативного управления организации. По итогам тренинга заказчику был направлен подробный отчет с рекомендациями. Мы благодарим коллектив и руководство компании «Миг-Плюс» за высокую оценку нашей работы и желаем им успехов в развитии бизнеса.

Тренинг в компании «Миг-Плюс»
В период с 30 по 31 марта состоялся корпоративный тренинг "Повышение эффективности сервиса" в компании "Миг-Плюс" (г. Серпухов). Сервисное обслуживание промышленного оборудования - основной бизнес компании. Сотрудники имеют высокую квалификацию, а за свою долгую историю руководство компании выстроило достаточно эффективную систему управления. С учетом этих обстоятельств, а также предварительных вопросов и пожеланий заказчика, программа тренинга разрабатывалась индивидуально и состояла из четырех основных блоков: маркетинг и стратегия, оптимизация бизнес - процессов, финансовое планирование, мотивация и развитие персонала. Тренинг включал консультации наших специалистов по совершенствованию системы оперативного управления организации. По итогам тренинга заказчику был направлен подробный отчет с рекомендациями. Мы благодарим коллектив и руководство компании "Миг-Плюс" за высокую оценку нашей работы и желаем им успехов в развитии бизнеса.
На сайте Executive опубликована рецензия на мастер — класс специалистов SERVICEADVISER

17 марта на бизнес-площадке MeetingPoint  состоялся мастер – класс «Эволюция отдела сервиса: дорожная карта». Мастер — класс проводил руководитель направления «промышленное оборудование» Максим Клемешов. Наиболее интересные моменты выступления представлены в кратком обзоре на портале Executive.ru

На сайте Executive опубликована рецензия на мастер — класс специалистов SERVICEADVISER
17 марта на бизнес-площадке MeetingPoint  состоялся мастер – класс «Эволюция отдела сервиса: дорожная карта». Мастер - класс проводил руководитель направления
SERVICEADVISER заключил договор на оказание консалтинговых услуг
Наша компания была выбрана для разработки и контроля реализации проекта развития собственной сервисной службы для крупной дилерской компании, работающей в сегменте B2B (торговое оборудование).
У вас есть вопросы? Напишите нам